Il 41° concorso nazionale Alambicco d’Oro Anag assegna 78 medaglie a brandy, acquaviti d’uva e grappe.

Credits: https://www.italiaatavola.net/caffe-spirits/spirits/2023/5/5/alambicco-oro-assegnate-7-medaglie-best-gold-grappe-italiane/96288/

 

Ecco i premi dei nostri associati, per un totale di 37 premi:

CATEGORIA BEST GOLD – GRAPPA 1 PREMIO

  • Grappa invecchiata Giare Amarone della Distilleria Marzadro;

CATEGORIA GOLD – BRANDY 2 PREMI

  • Numa Secundus Rex 2024 – Distilleria Numa;
  • Brandy Italiano Mazzetti Invecchiato 12 Anni – di Mazzetti D’Altavilla;

CATEGORIA GOLD – GRAPPA  22 PREMI

  • Grappa Schweizer Barricata della Distilleria F.lli Pisoni;
  • Decem della Distilleria Bertagnolli;
  • Delicata e Diciottolune della Distilleria Marzadro;
  • Grappa Riserva 22 Anni Single Cask Selezione Bortolo Nardini della Distilleria Nardini;
  • Grappa Riserva Speciale Barolo Millesimata, Grappa di Barolo Riserva 8 Anni, Grappa Riserva Invecchiata In Botti da Tennesse Whiskey, Grappa XO, La Grappa di Barolo, Grappa Moscato Riserva Speciale Millesimato, Grappa Riserva Invecchiata In Botti Da Madeira e Grappa Riserva Invecchiata In Botti da Rum della Distilleria Sibona;
  • Grappa di Barbaresco Invecchiata “90°Anniversario” e Grappa di Nebbiolo da Barolo Invecchiata “Top” della Distilleria Vieux Moulin;
  • Storica Riserva Cognac Cask della Distilleria Domenis 1898;
  • 7.0 Grappa di Ruche’ Riserva “Le Origini” Vigna del Parroco e Riserva 18.46 di Mazzetti D’Altavilla;
  • Grappa Aleatico Riserva di Nannoni Grappe;
  • Grappa Blauburgunder Invecchiata e Grappa Gewurztraminer Riserva di Roner Distillerie;
  • Grappa Segnana Solera Collezione Invecchiata della Distilleria Segnana;

CATEGORIA SILVER – Brandy Italiano 1 PREMIO

  • 150° Anniversario della Distilleria Bertagnolli;

CATEGORIA SILVER – GRAPPA 11 PREMI

  • Fuoriclasse Leon Riserva 3 Anni della Distilleria Castagner;
  • Grappa Agricola delle Distillerie Bepi Tosolini;
  • Grappa Brunello di Montalcino Riserva delle Distillerie Deta;
  • Grappa Barricata di Gewurztraminer della Distilleria F.lli Pisoni;
  • Grappa Tyrol 36 Riserva della Distilleria Privata Unterthurner;
  • Grappa Riserva “La Speziata”, Grappa Riserva Invecchiata in Botti da Porto e La Grappa di Moscato  della Distilleria Sibona;
  • Grappa di Brachetto Invecchiata “Alessandro” e Grappa Moscato Invecchiata “Caterina” della Distilleria Vieux Moulin;
  • Ambra La Morbida di Roner Distillerie.

Per saperne di più  https://anag.it/alambicco-doro/risultati-41-alambicco-doro-anag-2024/